Государственное автономное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Арзамасская стоматологическая
поликлиника»

Дата публикации: 04 мая 2023

Более 50% поликлиник и больниц Нижнего Новгорода подключено к единой системе «122» по записи на прием к врачу

Робот «Вера» помогает нижегородцам записываться на прием и вызывать врача на дом в круглосуточном режиме

К началу мая 2023 года увеличена пропускная способность единого номера 122 для записи на прием к врачу и вызова врача на дом. Это стало возможным благодаря подключению более 50% поликлиник и больниц Нижнего Новгорода, имеющих прикрепленное население, к системе «122».

«За последние 20 лет уровень применения специализированных компьютерных программ, искусственного интеллекта в медицине заметно повысился. Продолжает внедряться новое программное и аппаратное компьютерное обеспечение. Все эти шаги по цифровизации направлены на повышение уровня оказания медицинской помощи населению», - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Для записи и вызова пациентам достаточно запомнить один простой номер – 122. При этом прежние телефонные номера поликлиник и больниц также работают.

«Граждане могут воспользоваться коротким номером «122» ежедневно в круглосуточном режиме. На линии работает робот «Вера», которая по уточняющим вопросам поможет вызвать врача на дом или записаться на прием к медицинскому специалисту. С 7.00 до 21.00 при необходимости к вызову может подключиться диспетчер call-центра, например, если ваше медицинское учреждение не подключено к системе», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Напомним, что запись на прием к врачу также доступна всем гражданам через сервисы самообслуживания «Региональный портал пациента» (https://mis.mznn.ru/) и «Госуслуги» (раздел «Здоровье»). Через «Госуслуги» также можно вызвать врача на дом к пациенту.

Напомним, что внедрение современных цифровых технологий способствует реализации масштабной федеральной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости