Государственное автономное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Арзамасская стоматологическая
поликлиника»

Дата публикации: 14 февраля 2024

Две новые системы УЗИ-диагностики поступили в подразделения Богородской ЦРБ благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

На закупку оборудования из средств федерального бюджета было выделено около 7,5 млн рублей

Две новые системы УЗИ-диагностики поступили в подразделения Богородской ЦРБ благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Одна из них была установлена во взрослой поликлинике центральной районной больницы. С помощью другой ультразвуковые исследования планируется проводить в местной женской консультации.

Как отметили в Богородской ЦРБ, оборудование закуплено по программе модернизации первичного звена здравоохранения. На приобретение двух аппаратов из средств федерального бюджета было выделено около 7,5 млн рублей.

«Новое оборудование применяется при обследовании пациентов всех возрастов, в том числе при проведении плановой диспансеризации. Эта медицинская техника универсальна: она предназначена для абдоминальных изучений внутренних органов в акушерстве, гинекологии и урологии. С ее помощью также можно проводить исследования сосудов головного мозга, эхокардиографию, ультразвуковые исследования в отделениях травматологии и ортопедии», – сообщила главный врач Богородской ЦРБ Светлана Тебекина.

По словам руководителя медучреждения, в конце прошлого и начале текущего года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в больницу поступила и другая современная аппаратура.

«Мы закупили и установили высокотехнологичный цифровой флюорограф, риноларингофиброскоп и риноскоп. Перед установкой флюорографа в помещении взрослой поликлиники был проведен капитальный ремонт кабинета флюорографии», – добавила Светлана Тебекина.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».
Все новости