Государственное автономное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Арзамасская стоматологическая
поликлиника»

Дата публикации: 21 июня 2023

150 эндоскопических операций по лечению рака выполнено в Центральной городской больнице Арзамаса с начала 2023 года

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из ключевых составляющих национального проекта «Здравоохранение»

С начала 2023 года в Центральной городской больнице Арзамаса Нижегородской области выполнено 150 эндоскопических операций пациентам со злокачественными новообразованиями. Работа проводится в рамках региональной составляющей программы по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, на базе медучреждения действует онкологическая служба для жителей южных территорий региона. Она включает в себя центр амбулаторной онкологической помощи, открывшийся в 2020 году, а также отделение абдоминальной онкологии и хирургии и отделение химиотерапевтических методов лечения, которые начали работать с декабря прошлого года.

«Врачи отделения выполняют операции самого высокого уровня, отвечающие современным стандартам онкологии и хирургии. При необходимости проводятся телемедицинские консилиумы с Нижегородским областным онкологическим диспансером, где вырабатывается тактика комбинированного лечения пациентов», – сообщил главный врач ЦГБ Арзамаса Олег Курахтанов.

Он подчеркнул, что большим преимуществом отделения абдоминальной онкологии является то, что оно создано на базе многопрофильного стационара.

«Результаты лечения зачастую оказываются лучше при наличии в штате смежных специалистов – терапевтов, кардиологов, эндокринологов, неврологов, готовых вовремя оказать консультативную помощь, поскольку онкологические пациенты могут иметь множественную сопутствующую патологию», – пояснил Олег Курахтанов.

В областном Минздраве напомнили, что большое значение для борьбы с онкологическими заболеваниями имеет своевременная диагностика. Например, регулярное флюорографическое обследование позволяет контролировать развитие патологии в легких, а проведение таких исследований, как видеогастроскопия и видеоколоноскопия, помогает выявить рак и предраковые заболевания желудка и кишечника и своевременно начать их лечение. Людям старше 40 лет следует проходить подобные обследования регулярно.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости