Государственное автономное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Арзамасская стоматологическая
поликлиника»

Дата публикации: 29 июня 2023

Сложную рентгенохирургическую операцию на пораженных коронарных артериях сердца впервые выполнили врачи ГКБ №5 Нижнего Новгорода

Врачи Городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода впервые выполнили сложную рентгенохирургическую операцию на пораженных коронарных артериях сердца пациенту с острой ишемией миокарда

Жительница города была госпитализирована в медучреждение по экстренным показаниям.

«Атеросклероз коронарных артерий у пациентки не давал поступать кислороду и питательным веществам к сердечной мышце. Острая ишемия сердца не позволяла полноценно обеспечивать органы достаточным количеством крови, что представляло прямую угрозу для жизни и требовало экстренной и деликатной хирургической коррекции. Нужен был неординарный подход к проведению анатомически-сложного хирургического лечения», – сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Денис Петров.

Для проведения операции рентгенохирурги Денис Петров и Евгений Шахов прибегли к методике SKS (Simple Kissing Stents).

Специалисты одномоментно установили специализированные коронарные стенты в пораженный сегмент и крупные ветви левой коронарной артерии. Для установки коронарных стентов использовались два специализированных катетера. Подобный подход обеспечивал быстроту и точность установки металлических сосудистых каркасов и быстрое возобновление кровотока в организме.

Медики проводили инструменты для коронарного стентирования через артерии рук пациентки. Это позволило обеспечить раннюю активизацию и восстановление функций в послеоперационном периоде. В настоящее время женщина проходит санаторно-курортную реабилитацию.

«Атеросклеротические поражение сосудов сердца является одним из факторов риска, приводящих к смерти работоспособного населения нашей страны. В настоящее время замечено, что атеросклероз наиболее активно развивается у людей молодого и среднего возраста, особенно подверженных стрессовым факторам и эмоциональным перенапряжениям. Своевременная высокотехнологичная медицинская помощь, оказанная таким пациентам, не только сохраняет жизнь, но и предотвращает инвалидизацию больных с тяжелым поражением артерий сердца, возвращая их к полноценной жизни», – отметил главный врач ГКБ 5 Николай Родин.

Все новости