Государственное автономное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Арзамасская стоматологическая
поликлиника»

Дата публикации: 21 апреля 2023

Вопросы эпидемиологической защиты обсудили в Нижнем Новгороде на окружной конференции по национальной безопасности в медицине

20 апреля в Нижнем Новгороде состоялась окружная конференция по национальной безопасности в медицине с учетом современных тенденций

Участники обсудили актуальные вопросы эпидемиологической защиты населения. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главного инфекциониста ФМБА России Владимира Никифорова, за последнее время эпидобстановка в стране существенно улучшилась по многим направлениям.

Особое внимание в ходе пленарного заседания было уделено инновационным вакцинам и препаратам, производящимся в стране, в том числе против гриппа и коронавируса.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, в современном российском обществе вопросы эпидемиологического благополучия и защиты населения приобрели особую значимость не только в период пандемии COVID-19, но актуальны по сей день. Он подчеркнул, что главная роль в вопросе эпидемиологической безопасности остается за профилактической медициной, включая фармакологию, за превентивными мерами по вакцинации, сдерживанию распространения инфекций и т.д.

По линии министерства регионального здравоохранения за последние три года проведена большая работа по решению сложнейших задач в части сохранения максимально возможного количества жизней и здоровья граждан.

«В частности, начиная с 2020 года составлены пути маршрутизации пациентов при эпидемиологически неблагоприятных ситуациях, проведены сотни обучающих мероприятий. В каждом медицинском учреждении отработана схема действий в случае обнаружения того или иного вирусного заболевания», - рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Эксперты также добавили, что общественность за последние несколько лет стала проявлять гораздо большее внимание к значимости таких медицинских направлений, как эпидемиология, бактериология, вирусология, и, как следствие, повысились престиж и социальная значимость этих профессий.

Также в рамках совместной работы в сфере наставничества к участию в конференции были также привлечены члены Совета молодых специалистов ПОМЦ и ординаторы ПИМУ, обучающиеся по целевому направлению.

Как добавили в областном Минздраве, мероприятие проводилось в рамках соглашения о сотрудничестве между ФМБА России и Нижегородской областью, которое предусматривает взаимодействие, в том числе по вопросам вакцинопрофилактики населения. Соответствующий документ в июне 2021 года был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Все новости